Wednesday, June 20, 2018

Происхождение выражения "русские свиньи"

Откуда пошло определение "русские свиньи"


Как ни странно, но никакого отношения к чистоте или грязи это определение не имеет. А дело было вот как:

В мемуарах о наполеоновских войнах от французских военных неоднократно в разных ситациях упоминается - когда Россия и Австрия стали союзниками, армия России шла по Австрии, русские солдаты ошалели от вида австрийской глубинки - ухоженные домики и свинюшки, которые пасутся за условными загородками, мол, лишь бы не выбежали, а так - хватай и уноси. А австрияки же глупые, никто не хватает поросят. Козу или корову трудно утащить, а поросят легко. 

И русские солдаты хватали свинюшек сотнями. Австрийцы удивились, потом стали жаловаться. Русские офицеры поясняли снисходительно глупым австрийцам, что русская армия пришла их защищать от француза, а они, австрийцы, не ценят, каких-то свинок жалеют. Но дошло до главных начальников, те попросили русское начальство всё же не воровать. И сам император Александр (но он ли, это не точно, об этом читал только у одного автора - мол, сам император отдал приказ, ниже никто не мог справиться), приказал отдать свиней. 

Которые уцелели, тех солдаты выпустили (ну, думается, не так уж много уцелело). И целые стада свинюшек ходили без присмотра. И крестьяне прозвали бесхозных свиней - "русские свиньи". Очень быстро определение перешло на русскую армию вообще. Когда входили французы, австрийские крестьяне их обнимали и просили никуда не уходить, только чтоб союзники снова не пришли (кроме свинюшек там всё растаскивали, вплоть до занавесок на окнах - русский солдат такого не видел раньше!). 

Потом австрийская армия в очередной раз вошла в Италию, и в первые дни солдаты тоже стали грабить итальянцев - мол, а мы чем хуже. Тут же командование повесило двух-трёх и почему-то грабежи как рукой сняло, больше не грабили.

Фотографии свинюшек нет, есть только фотография льва. Но ведь четыре ноги и два глаза есть? Есть! Вместо свинки будет. Фото - Леночка.

Источники (неполный список): 

  • Comte de Langeron, Journal manuscrit, archives de Vienne.
  • Général Thiard, Souvenirs militaires.
  • Thiébault, Mémoires d'un officier de l'armée de Napoléon
  • Général Savary, duc de Rovigo. Mémoires.
  • Stutterheim, la Bataille d'Austerlitz.
  • Coignet. Vingt Ans de Gloire avec l'Empereur.
  • Général comte d'Édouard, comte de Milhaud. Journal.
  • Vicomte de Pelleport. Souvenirs militaires et intimes.

1 comment:

  1. Странно как-то выходит - брали у конкретных людей, а отдали Австрии вообще, то есть никому? Что-то не складывается...

    ReplyDelete

Леночка: Первые месяцы

Леночка: Первые месяцы Впервые я увидел Леночку через окно роддома — внутрь в те времена не пускали. Хотя палата находилась на четверто...